Как поступить, если при покупке автомобиля оказалось, что он находится в залоге?

• г. Ханты-Мансийск

Купили машину. Она оказалась в залоге у какого-то микрозайма. Не знали об этом.

На днях пришло оповещение, мол проверьте свой автомобиль, есть свежие данные. Оказалось она в залоге.

Тот владелец (не предыдущий, машина шла по рукам) как оказалось, сидит в тюрьме, ничего не платил. А мы купили у человека-перекупа, у которого машина даже не стояла на учете.

Что лучше сделать в данной ситуации?

Подавать в суд? Какая вероятность выиграть суд? И ничего не будет ли, что мы когда покупали машину у перекупа, мы же договор составляли на предыдущего владельца, не выставят ли нас еще виноватыми, как за подделку документа?

Или есть вариант сдать её за копейки перекупам 😔

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Валентина!

В Вашем случае необходимо расторгать заключенный договор купли-продажи автомобиля!

В Ваших действиях отсутствует состав правонарушения, либо преступления, а вот со стороны перекупа прослеживается!

Если перекуп не захочет решать вопрос мирно, обратитесь с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), при юридически грамотно выстроенной линии защиты, Вы сможете привлечь к ответственности перекупа! Главное не затягивайте с этим вопросом!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Забыла уточнить, мы обмен автомобилями делали… и что с него сейчас требовать то? 😔

А еще мы же не делали на перекупа этого договор, а на прошлого хозяина, на котором стоял автомобиль…

Эта сделка недействительная, поскольку автомобиль находится в залоге. Надо было смотреть реестр залогов. Недействительна она и по иным снованиям. По этой недействительной сделке, вы праве требовать по суду возврата своего автомобиля, а если это сделать невозможно, требовать возмещения убытков.

Расписка от перекупа то есть хотя бы!?

Разумеется если я машину не можете поставить на учёт или она находится в обременении вы вправе расторгнуть договор вернуть деньги

Ситуация сложная в том смысле, что законный способ действий в данном случае скорее всего не принесет для Вас никакого улучшения ситуации, потому что правильным в данном случае является оспаривание совершенной сделки и требование денежных средств обратно, а также обращение в полицию на тех лиц, которые подписались под договором и получили у Вас деньги вместо собственника. Соответственно, в идеале нужно пытаться именно у этих граждан забрать свои средства

Здравствуйте. Только собственник может распоряжаться споим имуществом. Вы купили машину не у собственника. Лицо, у которого вы приобрели автомобиль должно было иметь доверенность от собственника на продажу. Если такой доверенности не было, то договор является недействительным, а передача вам автомобиля незаконной. Если автомобиль был внесён в нотариальный реестр залогов, то вы не будете являться добросовестным приобретателем, и залогодержатель может истребовать это имущество, для обращения на него взыскания. Вы можете потребовать от перекупщика возврата уплаченных денежных средств, а случае отказа обратиться в правоохранительные органы и суд.