Требования к пакету документов по антитеррористической безопасности для организации, снимающей помещение в ТРК для проведения мастер-классов с детьми
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Организация ООО, снимает помещение в ТРК (Торгово-развлекательный комплекс), вид деятельности проведения мастер-классов с детьми. Подскажите пожалуйста какой минимальный пакет документов должен быть по антитеррористической безопасности или это ответственность нашего арендодателя (ТРК).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно раздела 3 Постановления Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272

"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

Это обязанность собственника помещения, а не арендатора.

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» организации, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями торговых объектов (территорий), обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), которые включены в перечень, предусмотренный п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий). Каждый субъект РФ формирует свой перечень таких объектов. О том, что торговый объект включен в указанный перечень, уполномоченный орган субъекта РФ должен письменно проинформировать правообладателя этого объекта. Сделать это он должен в течение 1 месяца после утверждения перечня (п. 7 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)). На основании данного уведомления правообладатель торгового объекта (территории) в течение 1 месяца должен создать комиссию по обследованию и категорированию торгового объекта (территории). Срок работы комиссии не должен превысить 30 рабочих дней (п. 14 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)). В силу п. 3 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на правообладателей торговых объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий).

Исходя из ввшеизлоденного, при аренде торгового объекта отвечает за категорирование и выполнение требований антитеррористической защищенности как раз арендатор, поскольку он обладает этим объектом на праве аренды. На арендатора возлагается организация работы по разработке паспорта безопасности торгового объекта (территории). Это также подтверждается судебной практикой. Вот напоимер, в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 № 08 АП-5118/2019 по делу № А 75-21006/2018 сказано, что именно арендатор как титульный владелец объекта, использующий его в торговых целях, должен обеспечить антитеррористическую защищенность.

Ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий предусмотрена ст. 20.35 КоАП РФ.

Здравствуйте Анастасия!

Видимо Вы задали вопрос не случайно, так как согласно ч. 6 ст. 3 Основные понятия Закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-Ф

6) антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается... место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

В одной организации может быть несколько объектов защиты, если в каждом из зданий или строений находится одновременно больше 50 человек.

Т.е., если в помещении, снимаемом Вами в ТРК на мастер-классе будет более 50 человек, то вопросы антитеррористической защиты придется решать Вам, а не арендодателю

Какие документы понадобится подготовить в этом случае

Вам придется оформить паспорт безопасности, категории и формы которого утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

Для каждой деятельности они различаются.

Для Вас применим Паспорт безопасности мест массового пребывания людей (прикреплен)

Согласно ч. 6 ст. 3 Основные понятия Закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-Ф:

6) антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается... место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти.

Вам надо оформить паспорт безопасности, категории и формы которого утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

Анастасия, здравствуйте 🤝

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) категории объектов (территорий) и формы паспортов безопасности таких объектов (территорий) утверждаются Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Выполнение указанных Требований, в том числе в части разработки паспорта безопасности, является обязательным для органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также физических и юридических лиц в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

В данной ситуации именно на арендатора возлагается организация работы по разработке паспорта безопасности торгового объекта (территории).

Таким образом, это задача собственника объекта либо арендатора, если он арендует помещение на основании Договора аренды

————————

Полезная информация

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна