К какому нотариусу обращаться: по месту прописки умершего, или по месту наследуемого имущества (дома)? Разные области.

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

По месту последнего проживания наследодателя.

- см. ст. 1115 ГК РФ

По последнему месту жительства (регистрации) наследодателя.

По месту последней регистрации умершего.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Смотря где он фактически жил.

А так да, по месту жительства

По месту жительства наследодателя открывается наследственное дело.

Для наследования имущества - по месту наследуемого имущества.

Для вступления в право наследования - по месту прописки умершего

Непонятно. Два раза к разным нотариусам? И куда сначала?

К нотариусу нужно обращаться по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является место жительства наследодателя. Это общее правило. Но если место жительства на территории РФ неизвестно или находится за ее пределами, то место открытия наследства - это местонахождение наследственного имущества, а если оно находится в разных местах - то место нахождения недвижимого или наиболее ценного имущества. (ст.1115 ГК РФ).

Для наследования обращаются к нотариусу по последнему месту жительства покойного. Именно он и выдаст свидетельство о праве на наследство, которое потом направите в Росреестр региона, в котором находится недвижимость