Муж подал на развод и требует общения с ребенком - Правомерны ли такие действия и как себя вести

• г. Ханты-Мансийск

Муж подал на развод и выгнал меня с 8-месячным ребенком из дома. Я с ребенком переехала к родителям. Суд разведет нас через месяц. Муж хочет видеться с ребенком. А мне этот человек теперь неприятен, я не хочу его видеть. Он обратился в Опеку, что я препятствую его общению с сыном. Правомерны ли его действия? И как быть мне?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Лидия

Вы вправе лишить его родительских прав по ст.69 СК РФ, чтобы оградить себя от его присутствия и претензий

Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком (ст 66 СК РФ).

Имеет право. В суде решите... пока препятствуйте жёстко...

Лидия, к сожалению, нельзя лишить родительских прав.

Можно ограничить его в правах. Изложите, как он выгнал из квартиры, прописаны ли были, обращались ли по данному факту в полицию, органы опеки?

1.Он имеет право обратиться в орган опеки. Вообще роль органа опеки и его полномочия - минимальны

2.Вам ответить сотрудникам опеки-что вы готовы будете исполнять решение суда, которое будет вынесено в соответствие с возрастом ребенка, его распорядком дня, режимом сна и кормления и общение будет установлено судом в общественных местах (Торговые комплексы, парки). Пускать его в дом, где вы живете с ребенком - вы не обязаны.

Отец ребенка может установить порядок общения с ребенком в судебном порядке - здесь вы не сможете возразить суду;

для лишения его родительских прав пока нет оснований - ст.69 СК РФ;

вы можете взыскать с него алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет;

кроме того, взыскать "жилищные" алименты - если будете арендовать жилье;

Здравствуйте, Лидия!

Из вопроса к сожалению не ясно в чьей собственности находится дом и куплен ли он в период зарегистрированного брака.

При этом, несмотря на то, что он выгнал Вас с ребёнком из дома он вправе на общение с ребенком, но только в Вашем присутствии.