Оформление выписки из медицинской карты стационарного больного - вопросы по наличию подписи заведующего отделением
199₽ VIP

• г. Москва

В Лежал в стационаре в больнице по ОМС.

Вопрос по оформлению ВЫПИСКИ из медицинской карты стационарного больного - стоит штамп организации вверху прямоугольный, треугольная печать для листов нетрудоспособности внизу, подпись лечащего врача с инициалами, а вот подписи заведующего отделения нет, только инициалы!

Должен ли обязательно заведующий подписать ещё, если да, то что делать?

Ответы на вопрос (7):

Забыли, должна быть подпись.

Однако, отмечу, что отсутствие печати не делает выписку недействительной.

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения выписка из амбулаторной карты или выписной эпикриз должны быть предоставлены в оригинале и иметь штамп медицинского учреждения, подпись главного врача/заведующего мед. учреждением, печать, диагноз, период лечения, результаты диагностических исследований, и т.д. (п.п.3-6 Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7.09.2020 г. N 947 н, Приказ Минздрава РФ от 05.08.2022 N 530 Н).

Вы можете при необходимости обратиться в лечебное учреждение, и заведующий проставит подпись (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

Здравствуйте!

Выдача медицинской документации, копий и выписок строго регламентирована Порядком, утвержденным приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. №789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них", вступившем в силу 05.10.2020 г.

Данный приказ ввел четкий порядок действий по предоставлению пациентам копий и выписок из медицинской документации, он также сформировал дополнительные ТРЕБОВАНИЯ, которые теперь каждая клиника должна выполнить для соблюдения закона. Приказом определены правила предоставления оригиналов медицинских документов (медицинских карт), их копий, а также выписок из них, включая такие исследования как рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения и т.д. (в том числе на цифровых носителях: CD-и DVD-дисках и т.д.).

Согласно п. 9 Приказа:

Выписка из медицинских документов на бумажном носителе оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется печатью медицинской организации (при наличии), в оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе), и выдается пациенту (его законному представителю).

Таким образом, согласно утвержденному порядку выписка из стационарной карты не должна содержать подпись заведующего отделением.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2020 N 60010)

Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 789 н

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них.

В пункте 9 данного Порядка сказано:

9. Выписка из медицинских документов на бумажном носителе оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется печатью медицинской организации (при наличии), в оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе), и выдается пациенту (его законному представителю)..

Как видите, выписку должен подписать врач, врач у Вас.

подписал Исходя из пункта 9 данного Порядка не требуется проставление подписи еще и заведующего отделением. Выписка заверяется печатью медицинской организации при наличии такой печати.. Поэтому заведующий отделением ничего не должен подписывать и не должно быть в выписке инициалов заведующего.

Выписка подписывается только лечащим врачом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Никаких специальных требований к оформлению выписок из амбулаторных карт НЕТ

Как установлено в п.9 Приказа Минздрава РФ от 31.07.2020 N 789 Н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

9. Выписка из медицинских документов на бумажном носителе оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется печатью медицинской организации (при наличии), в оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе), и выдается пациенту (его законному представителю).

Надо ли вместе с подписью медработника, выдавшего выписку ставить расшифровку его подписи или не надо приказ не устанавливает

Заведующий отделение подписывает выписки, как правило, если они требуются для представления в Бюро МСЭ

Часто врачи ставят рядом с подписью свои личные печати, заменяющие расшифровку подписи

Здравствуйте 🤝

Не надо Вам переживать! Не потребуется Вам подпись заведующего отделением.

Ответ находится на Ваш вопрос в НПА

Источник Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. №789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

С уважением, Дарья

Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. №789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"