Вопросы о расчете алиментов - почему не учитывается доход от рыбокомбината и премии, а платится только прожиточный минимум?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Получаю алименты на ребенка бывший муж работает на рыбокомбинате платит 1.4 от з платы, и все. почему не учитывается рыба за которую он получает деньги которую он здает на рыбокомбинат и считаются ли премии в алименты почёму он платит только прожиточный минимум

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть решение суда. Если 1/4 от всех видов заработка, то вам нужно трясти Приставов или руководство Комбината, в зависимости от того, как вы передавали исполнительный лист на взыскание. Напрямую или через приставов.

Вообще то согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются с заработки и иного дохода лица, обязанного платить алименты

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Постановление

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Согласно этого перечня алименты выплачиваются:

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

Выплата за рыбу, которую бывший муж сдает на рыбокомбинат является стимулирующей выплатой, с которой также должны выплачиваться алименты.

Если алименты рассчитывает и удерживает рыбокомбинат, то расчет является юридически неправильным. Вам нужно вначале подать заявление на имя директора рыбокомбината, указав в заявлении на неправильный расчет.

В заявлении потребуйте сделать перерасчет алиментов с учетом выплат за сданную рыбу и премий Если не будет сделан перерасчет, тогда жалуйтесь приставам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

По закону в расчет по выплате алиментов должны включаться все виды доходов, в том числе, безусловно, и премии согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Если рыбу ваш бывший муж сдает рыбокомбинату официально, то выплата за них проходит по учетным документам (накладная, расходный ордер или ведомость) и должна также входить в расчет дохода с которого удерживаются алименты

Если исполнительный лист Вами передан непосредственно в бухгалтерию рыбокомбината, то Вам надо обращаться к руководителю или главному бухгалтеру с заявлением о проверке полноты удержаний и проведении, при необходимости, перерасчета

Если исполнительный лист у приставов-исполнителей, то Вы пишите заявление о проверке полноты отчислений

Вы также, на основании ч.4 ст.102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можете обратиться в суд с заявлением об определении размера задолженности

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Размер алиментов на содержание ребенка установлен согласно ст 81 СК РФ. Точная сумма зависит от количества детей: один ребенок — 25% от совокупного дохода алиментщика.