Принудительное изменение должности в декретном отпуске - правомерны ли действия работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (4 мес. ребёнку). Меня вчера вызвали на работу и под давлением заставили подписать заявление на перевод на другую должность с меньшим окладом и в другой отдел, в связи изменением штатного расписания. Попросили заявление датировать 08.09.числом и тут же дали соглашение и приказ на подпись. Я подписала. Вечером я написала заявление об отзыве своего заявления ссылаясь на неправильна дату написания и на Письмо Министерства труда от 2019 года. Заявление отправила на электронную почту. Правомерны их действия будут, если мне откажут в отзыве заявления? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Заявления по электронной почте не отправляют. Тем более его поздно уже писать, так как был оформлен приказ и вы расписались в нем.

Работодатель имеет право не учитывать картинки, направленные по электронной почте, т.к. с позиции закона скан или фото Вашего заявления в таком случае является просто картинкой. На счет приказа коллега уже сказал

Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. При этом, отзыв предыдущего заявления о переводе на другую должность путём подачи нового заявления в электронной форме не является юридически значимым действием, поскольку не является юридическим фактом влекущим наступление правовых последствий. Вам необходимо обратиться в юридический отдел вашей организации, а если такой отсутствует, то к штатному юристу и предоставить ваше заявление для визирования. Начальник юридического отдела или штатный юрист ознакомиться с текстом заявления и примет решение о заверении законности данного заявления, после чего его можно предоставить в отдел кадров. В этом случае, отдел кадров в обязательном порядке обязан отозвать предыдущее заявление о переводе. (Это моя точка зрения, в которую я верю и которой я придерживаюсь).