Нужна помощь по выбору оквэд для ип,занимаюсь коучингом

• г. Краснодар

Нужна помощь по выбору оквэд для ип, занимаюсь коучингом

Ответы на вопрос (1):

Под коучингом, как правило, понимается метод обучения людей, способствующий достижению их целей.

В связи с этим индивидуальные предприниматели в отношении услуг населению по коучингу в рамках кода 85.41.9 ОКВЭД 2 вправе применять ПСН в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Данное мнение подтверждается Письмом Минфина России от 21.04.2020 N 03-11-11/32183.

При этом гл. 26.5 НК РФ не предусмотрено ограничений в применении ПСН при оказании услуг физическим лицам, если эти услуги оказаны дистанционно (онлайн).

Это отмечено в Письмах Минфина России от 10.04.2020 N 03-11-11/29149, от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, от 07.08.2015 N 03-11-11/45836.

При применении ПСН по данному виду деятельности индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, при этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Это подтверждается вышеуказанным Письмом Минфина России от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, где также отмечено, что права на привлечение на договорной основе для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса) и т.д. сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей для целей налогообложения в рамках ПСН НК РФ указанным налогоплательщикам не предоставляет.