Как подать иск в суд для оформления дома и земли в мою собственность, проживая без документов на дом уже 12 лет, при отсутствии собственника.

• г. Киров

Как подать исковое заявление в суд по моей ситуации? Проживаю в доме 12 лет без документов на дом. Причем ни на землю ни на дом нет собственника. В администрации поселения не против оформить дом и землю в мою собственность, но нужно положительное решение суда.

Ответы на вопрос (5):

Тогда подавайте иск по факту приобретательной давности, так можно.

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Андрей, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 234 ГК РФ).

Напишите заявление в произвольной форме.

Это возможно только судебном порядке - это платная услуга