Проконсультируйте пожалуйста, нужен ли в магазинах одежды, юр.лицо, журнал учета проверок? Или это не является обязательным?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста, нужен ли в магазинах одежды, юр.лицо, журнал учета проверок? Или это не является обязательным?

Ответы на вопрос (3):

Это в Ваших интересах, но на Ваше усмотрение. За его отсутствие не оштрафуют и не выпишут предписание. Просто напишут в акте проверки, что журнал проверок не ведется.

Сведения о проводимых в организации проверках отражают в журнале учета проверок. Это необязательный документ, но ГИТ проверит его наличие. Если в компании такого журнала нет, инспектор отметит это в акте проверки (ч. 11 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, далее – Закон № 294-ФЗ). Ответственность за отсутствие документа компании не грозит. Однако вести его в интересах работодателя.

Никто не может обязать компанию вести журнал учета проверок, поэтому некоторые представители предприятий им пренебрегают, тем более законодательно ответственность за его отсутствие не предусмотрена. Однако такое отношение в дальнейшем может негативно сказаться на деятельности организации (например, работники какого-либо ведомства начнут превышать свои служебные полномочия и зачастят с визитами).