Не помешает ли эта справка оформлению отпуска и что делать если меня уволят?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении мат. помощи на работе, мне без моей просьбы дали справку, в которой говорится что отпуск по уходу за ребенком мне предоставляться не будет. На мой вопрос, смогу ли я в дальнейшем воспользоваться этим отпуском, был получен ответ: мы тебя уволим! Не помешает ли эта справка оформлению отпуска и что делать если меня уволят?

Ответы на вопрос (1):

На Вашей стороне Закон. Статья 256 ТК РФ: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)".

Если Вас уволят - обращайтесь в суд за восстановлением на работе.