Возможности исполнения должностных обязанностей начальника пожарно-спасательной части для неаттестованного работника ФПС ГПС

• г. Орёл

Сколько я могу исполнять обязанности начальника пожарно-спасательной части, категории сотрудник, если я сам работник ФПС ГПС (являюсь не аттестованным)? сам по должности заместитель начальника части, в должностных инструкциях прописано, что исполняю обязанности начальника части в его отсутствие, но должность начальника части вакантна.

Ответы на вопрос (2):

Срок не оговорен законодательно. По сути сколько угодно.

К сожалению, Вы не указали в вопросе, каким образом вы выполняет обязанности начальника (т.е. выполняет наряду со своими должностными обязанностями, или выполняет только обязанности начальника).

При этом, в любом случае, с вами должно было заключаться дополнительное соглашение к трудовому договору. Следовательно, если при назначении вас исполняющим обязанности начальника в оформляемых с вами документах (т.е. в дополнительном соглашении) не оговорен срок, в течение которого вы будете выполнять данную работу, то возложение обязанностей или перевод будет считаться бессрочным. Если вы оформили совмещение, то в доп. соглашении можно было указать срок такого совмещения. При отсутствии указания срока совмещение будет бессрочным, его отмена происходит в упрощенном порядке – с уведомлением работника за 3 рабочих дня. Таким образом, вы имеете право по собственному желанию в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – отменить поручение о ее выполнении. Если вам оформили временный перевод на другую должность, то в дополнительном соглашении должен быть указан срок такого перевода. В соответствии со ст. 72.2. Трудового Кодекса РФ максимальный срок такого перевода на вакантную должность - не более одного года. Если же срок не определен, либо работник работает более установленного срока по данной должности, то работник признается переведенным постоянно. В этом случае употребление предлога «ВРИО» не допускается. Перевод работника на прежнюю должность может в этом случае быть осуществлен либо по окончании срока временного перевода, а при его отсутствии в договоре – только по соглашению сторон (ст. 72, 72.1. Трудового Кодекса РФ)