Считается ли денежный перевод алиментами, если На квитанции с банка нет отметки что это алименты.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Не считается алиментами, если иное не признает получатель. Не признает - обязан вернуть деньги на основании ст. 1102 гк РФ.

Не считается ли это благотворительность от бывшего мужа.

Если из содержания платежного документа и сопутствующих обстоятельств явно следует, что перечисление денежных средств представляет собой выплату алиментов, то в силу пункта 1 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации такое перечисление не подлежит возврату, даже если в платежном документе не указано, что это алименты или соответствующее назначение платежа впоследствии было оспорено плательщиком.

Таким образом, для определения того, является ли конкретный платеж алиментами, следует учитывать все обстоятельства, включая текст самого платежного документа, указание назначения платежа, а также любые другие доказательства, подтверждающие или опровергающие факт выплаты алиментов.

Не считается алиментами денежный перевод, если не указано назначение платежа, что это алименты.

Это может что угодно, н-р подарок, благотворительность.

Перевод обычный без назначение платежа не считается выплатой по алиментам.