В течении какого времени я могу подать на алименты на мужа бывшего на СЕБЯ, А НЕ НА ДЕТЕЙ? И МОГУ ЛИ?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

На себя - до исполнения ребенку трёх лет. На детей - до 18 лет.

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ, вы можете подать на алименты на бывшего мужа, если вы находитесь в состоянии беременности, имеете общего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, либо если вы осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом и ваше материальное положение не позволяет вам обеспечить себя самостоятельно.

Для подачи на алименты вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право на получение алиментов (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах и т.д.).

Срок подачи на алименты составляет три года с момента расторжения брака или с момента, когда вы узнали о нарушении своего права на получение алиментов. Однако, если вы подаете на алименты по причине беременности или ухода за ребенком-инвалидом, срок подачи не ограничивается тремя годами.

В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Можете а соответствии со ст.90 СК РФ

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Добавлю, что если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, то нужно обращаться в районный суд.