Что произойдет, если пожилой человек не выплатит кредит под залог своей доли в единственном жилье?

• г. Москва

Кредит под залог единственного жилья. Что будет, если не отдаст?

Человек предпенсионного возраста взял кредит под залог свой доли 1/3 квартиры. Другие 2 части принадлежат его детям.

Другого жилья никто не имеет.

Взявший кредит его не платит и не собирается.

Банк может продать единственное жилье пожилого человека без дохода? Или что он сделает? Остальные собственники купить его долю не смогут.

Ответы на вопрос (3):

Доля будет продана, пенсионер выселен.

К сожалению банк вправе забрать и единственное жилье. Таково правило залога.

Если приобретали в ипотеку, то реализация с торгов и выселение.

Если был займ под залог имеющейся недвижимости, то ничего не будет. Только лишь будет наложен арест и вы не сможете продать свою долю. Плюс долги перейдут в наследникам, в случае вашей смерти

В худшем случае возможна уголовная ответственность, т.к кредит изначально не намеревались выплачивать