Кредит, взятый мужем до свадьбы - ответственность жены и последствия при гибели.

• г. Смоленск

Если муж брал кредит до свадьбы, а сейчас он ушел добровольцем по контракту (деньги жена не получает), обязана ли жена платить кредит, и что будет с кредитом, если погибнет?

Обяжут ли жену выплачивать этот кредит? У жены ребенок 2 года, пока ещё не работает.

Ответы на вопрос (4):

Жена платить кредит не обязана. В случае гибели кредит будет списан.

Здравствуйте. Если кредит взят до регистрации брака, то он не считается совместным долгом и его должен выплачивать только Ваш муж. Если супруг погибнет его кредит будут выплачивать наследники мужа, принявшие наследство в соответствии с долями в наследственном имуществе и в пределах стоимости этого имущества. Иными словами если кредит 1000 руб., а стоимость наследственного имущества 500, то наследники будут выплачивать только 500 стоимость наследственного имущества.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Нет, не обяжут выплачивать кредит в случае гибели должника на СВО. Это предусмотрено статьёй 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Взыскивайте алименты на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет.