Проблемы с квартирой после покупки в ипотеку - возможность оспорить сделку и вернуть квартиру продавцу
199₽ VIP

• г. Уфа

Месяц назад купили квартиру в ипотеку. Через некоторое время выяснилось, что в квартире есть плесень, течёт крыша. Можно оспорить сделку и вернуть квартиру продавцу

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Это возможно в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья! Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) существенное нарушение условий договора, то да. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако на практике нужно очень постараться, чтобы суд встал в этом случае на вашу сторону. Ведь у Вас были все возможности для того, чтобы проверить предмет договора до покупки, вызывать эксперта и т.п. Суд может исходить из этих предпосылок и Ваших возможностей. Так что если и возможно оспорить, то скорее в теории.

Здравствуйте Наталья

Вы вправе конечно обратиться к продавцу с требованием о расторжении дкп и возврата денег по основанию п.2 ст.475 ГК РФ, так как то, что вы описали в вопросе не было оговорено продавцом в момент сделки.

___

Но у вас не просто дкп, а покупка жилья в ипотеку, то есть помимо заключенного дкп вы заключили кредитный договор, то вопрос по расторжению кредитного договора решается с банком через возврат денег уплаченных за покупку жилья

При достижении соглашения с банком вы можете заменить предмет ипотеки согласно ст.36

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Но опять таки в случае взыскания и возврата денег продавцом, что не так просто.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Наталья.

1)Смотрите, у ва сесть договор, в котором прописаны все положения, судя по всему о данных моментах там речь не идет.

2)А значит формально он утаил эти нюансы от вас.

3)По общему правилу, суды исходят из того, что покупатель должен доказать, что плесень появилась в квартире до момента заключения договора купли-продажи, что он знал о ней и сознательно скрыл данное обстоятельство.

4)Однако, даже если это будет доказано, то речь о расторжении договора не может идти, т.к. данный недостаток является устранимым и обычно суды принимают решение о возмещении причиненного ущерба.

5)Тоже самое и с крышей к сожалению.

6)Но скажу так шансы на расторжение точно имеются, просто будет сложно и не особо дешево все это сделать вам, но в случае отказа, можно получить компенсацию...

7)В любом случае, Вы вправе конечно обратиться к продавцу с требованием о расторжении ДКП и возврата денег по основаниюст.475 ГК РФ

8)Если реакции нет, то тогда уже через суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

ст. 450 ГК РФ

Наталья, здравствуйте 🤝

1.Конечно это возможно, если Вы до покупки квартиры не были предупреждены Продавцом об этих недостатках

——————

Согласно статьи 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Надо составить уведомление Продавцу и отправить в его адрес Продавца

———————

4. Если откажет, или проигнорирует - обращение в суд с иском

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы вправе конечно обратиться к продавцу с требованием о расторжении дкп и возврата денег по основанию п.2 ст.475 ГК РФ, так как то, что вы описали в вопросе не было оговорено продавцом в момент сделки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно отказаться от исполнения договора в связи с обнаружением существенных недостатков в приобретенной квартире.

В соответствии с положениями ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Как установлено ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В частности, последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены п.2 ст.475 ГК РФ, которой предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если недостатки в виде плесени на стенах комнаты не поддаются устранению или появляются вновь против их устранения, их можно признать существенными.

Рекомендую вам для подтверждения этого факта представить заключение специалиста, которое будет письменным доказательством существенности недостатков и основанием для отказа от исполнения договора.

На основании ст. 557, абз. 2 п. 2 ст. 475 ГК РФ рекомендую направить продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи недвижимого имущества в связи с обнаружением неустранимых недостатков и требование о возврате уплаченной за него суммы.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п.2 ч.2 ст.14 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Поэтому заявление об отказе от исполнения договора будет законным основанием для прекращения права собственности покупателя и регистрации его за продавцом.

В случае отказа продавца от возврата полученных денег или отказа от обратной регистрации недвижимости за собой вам придется обратиться в суд с иском о признании за вами права на отказ от договора и регистрацию обратного перехода права собственности на квартиру к продавцу.