Отчетность и учет закупок продуктов питания и других товаров организацией - необходимость и особенности

• г. Краснодар

Если Юр. лицо (ООО) приобретает продукты питания и другие товары, и эти товары съедаются, или используются, должно ли юр лицо вести какую то отчетность или учет таких закупок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В бухгалтерском учете продукты питания относятся к материально-производственным запасам. Они принимаются к учету по фактической себестоимости.

Для налогообложения важно правильно определить расходы на закупку продуктов, которые уменьшают налогооблагаемую базу. При этом не все затраты являются расходами для целей налогообложения.

Чтобы обеспечить достоверность учета, компания должна разработать учетную политику по закупкам. В ней определяются способы оценки запасов, порядок их списания, составления отчетности.

Следуя требованиям законодательства по бухучету и налогообложению закупок, компания получает достоверную отчетность и снижает налоговые риски. Аккуратный учет помогает эффективно управлять затратами на продукты и оптимизировать расходы.