Выявление ошибки - Кредитный кооператив требует возврат заемных средств, однако я не являлась его членом или подписывала договор. Как действовать?
398₽ VIP

• г. Калининград

Кредитный кооператив прислал мне претензию, о возврате заемных средств, однако я никогда не являлась членом данной организации, не подписывала данный договор ни каким способом, не вступала в кооператив,. однако проверяя свои счета увидела переведенную кругленькую сумму на мою карту - 2 года назад, тогда моей картой пользовался брат. И так я понимаю что он и получил, так как он сам работал в этой организации, подскажите что сейчас делать?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. В случае предъявления иска о взыскании с вас денежных средств заявляйте о подложности договора, подавайте встречный иск о признании договора ничтожным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас два варианта действий, которые можно использовать как по отдельности, там и вместе.

Если брат самовольно оформил на Вас кредит, то можете направить в полицию заявление и в отношении него будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ для установления наличия в его действиях какого-либо правонарушения. Если нарушение будет установлено, то сможете потребовать от него возмещения всех причиненных Вам убытков (ст. 15 ГК РФ) в связи с недобросовестным оформлением кредита.

Второй вариант - это возражения в отношении полученного договора займа в связи с отсутствием заключенного договора займа. По пункту 1 ст. 808 ГК РФ договор займа с гражданином должен иметь письменную форму (если займ выдан юрлицом), поэтому можете указывать, что договор займа Вы не заключали.

В то же время поступление денег на Ваш счет влечет в отсутствие письменного договора наличия у получателя средств так называемого неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое так или иначе, но положено вернуть. Соответственно, претензию о возмещении таких убытков также нужно предъявлять брату.

Добрый день, Татьяна. Если вы не оформляли договор займа и не получали денежные средства, то имеются основания для обращения в полицию по ст.159 УК РФ мошенничество. Непонятно для меня только то,как у вашего брата оказалась ваша карта и пин код от нее, ведь деньги он мог снять только воспользовавшись картой введя пин код. Смысл в том, что без вашего ведома был оформлен договор займа, после чего были также представлены данные о вашей карты без вашего ведома. При проверке кредитором личности заёмщика, также не установили, что вы не обращались за выдачей займа. Поэтому для возврата ваших средств, вам необходимо официально установить факт мошенничества, так как карта принадлежала вам. И если не оспорить факт заключения договора, то с вас взыщут задолженность при обращении кредитора в суд. Вы можете дождаться пока подадут на вас в суд и заявить возражения в порядке ст.149 ГПК РФ и указать что вы не подписали этот договор, в том числе ходатайствовать о почерковедческой экспертизе, либо таковую может суд назначить по своему усмотрению. Вы можете также обратиться в суд о признании договора НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ с соблюдением требований к исковому заявлению, указанными ст.ст.131-132 ГПК РФ. Также можете заявить встречные исковые требования в соответствии со ст.137-138 ГПК РФ при подачи заявления о взыскании с вас суммы задолженности по договору, который вы не заключали, как вы указываете.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, претензия Кредитного кооператива о возврате заемных средств, однако с учетом того, что Вы никогда не являлась членом данной организации, не подписывали данный договор - требования подлежат отклонению.

Поскольку отсутствует заключенный письменный договора займа между Вами (ст. 808 ГК РФ).

В этой связи в любом случае, рекомендуется обратиться заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данном у факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по признакам мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

В дальнейшем вс учае предъявлении исковых требований со стороны Кредитного кооператива, Вы можете признать недействительным и ничтожным договор займа который Вы по факту не заключали (ст.812 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

А я бы не стал пока обращаться в полицию.

С братом договориться, я так понял, не получается.

Мошенничества пока никакого нет.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможностьпользоваться или распорядиться им по своему усмотрению (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Дожидаемся подачи иска в суд и заявляем о подложности доказательства - заёмного договора, заявление о приеме в члены кредитного кооператива и других документов с Вашей подделанной подписью. (Ст. 186 ГПК РФ).

Если экспертиза установит подложность подписи, в иске будет отказано.

Остается разобраться с реальным поступлением на Ваш счёт денег.

Кооператив их может взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Согласно подпункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

В силу указанной правовой нормы денежные средстване подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что они были переданы лицом, заведомо знавшим об отсутствии у него каких-либо обязательств перед получателем.

Доказательств предоставления денежных средств в качестве займа или наличия иного договора, обязывающего Вас возместить истцу эти денежные средства истец предоставить не сможет.

Здравствуйте, Татьяна.

1.) Вам необходимо оформить возражения на претензию в связи с тем, что кредитный договор Вы не подписывали, следовательно не являетесь заемщиком и ответственной за займ стороной. (ст. 807, ст. 808 ГК РФ).

2.) Однако, если перевод денежных средств был осуществлен кооперативом на Вашу банковскую карту, и Вы распорядились указанной суммой, то имеет место неосновательное обогащение. В этом случае согласно ст. 1102 ГК РФ необходимо будет возвратить кооперативу неосновательно полученное.

3.) Если денежными средствами распорядился брат на основании заключенного им кредитного договора, то обязанной стороной по договору является именно он. (ст. 807 ГК РФ).

4.) Если брат, будучи не уполномоченный Вами на сделку, оформил кредитный договор на Ваше имя, то имеет место факт мошенничества. Здесь уже необходимо с заявлением обращаться в правоохранительные органы. (ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ). Одновременно можно подавать гражданский иск к брату о взыскании причиненного преступлением ущерба. (ст. 44 УПК РФ).

____

С уважением, Татьяна Николаевна

Татьяна, здравствуйте 🤝

Ситуация не простая.

Во-первых, надо знакомиться с документами, что к Вам поступили, какие конкретно требование и ссылки на НПА

——————

Здесь нужно либо на брата писать заявление в полицию о мошенничестве (статья 159 УК РФ), так как он без Вашего ведома воспользовался банковской картой и снял денежные средства!

Полиция обязана провести проверка, согласно статей 141-144 УПК РФ.

В рамках проверки будет ясно, кто заключал договор, чья там подпись ✍️

——————

Либо договариваетесь с братом, если Вы в хороших отношениях и требуйте с него эту эту сумму и возвращайте ее кооперативу

——————

В любом случае, процесс не простой и будет долгий, если брат не выходит на связь с Вами.

На иск надо подавать встречный иск о признании договора не заключенным, так как Вы его не подписывали.

Обращаю Ваше внимание также, что согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как владелец карты Вы - то обязанность вернуть денежные средства имеется именно у Вас, а вот с братом надо разбираться также в правовом поле

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответственность по договору займа несет заключившее его лицо, независимо от того, кому были перечислены денежные средства (ст.810 ГК РФ).

Вам стоит отклонить требования, так как договора займа вы не заключали.

Если кооператив утверждает, что договор заключен с вами, не признавайте этот факт и порекомендуйте взыскать задолженность с вашего брата, так как именно он был настоящим получателем займа.

Согласно статьи 1102 ГК РФ: