Что указывать в возражение на исковое заявление по микрокредиту?

• г. Киров

Ответы на вопрос (7):

Нужно изучить иск, чтобы составить Возражение.

Добрый день

Вы можете указать какие нормы нужно применить суду (например ст.333 ГК РФ или ст.196 ГК РФ), представить свой расчет. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Добрый день!

Проверьте правильность расчета процентов и неустойки, соответствует ли размер процентов требованиям законодательства. Попросите снизить размер неустойки, указав, что она не соответствует последствиям нарушения обязательства, и ссылаясь на свое материальное положение (должны быть приложены доказательства).

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением гражданином займа в МФО, подробно регулируются следующими нормативными актами и условиями договора займа, заключенного заёмщиком с МФО.

1 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГОК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (штрафы), если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если заемщик не исполняет условия договора займа, то займодавец вправе в судебном порядке взыскать с него долг по договору займа с процентами и с пени, обратившись в суд с исковым заявлением.

В-четвертых, если заемщик обоснованно не согласен с исковыми требованиями истца, то он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию иска и копию договора займа.

Желаю Вам удачи.

Возражение оформляется в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Надо знать дело, пишится индивидуально.

Все, что посчитаете нужным.