Кто должен ремонтировать ужасное состояние входной группы квартиры на 1 этаже, взятой в ипотеку - собственник или управляющая компания? Какие документы необходимо предоставить?

• г. Уфа

Купили квартиру на 1 этаже по ипотеке в многоквартирном доме с торца с входной группой отдельной. Лестницы у входной группы в ужасном состоянии, арматура торчит и штыри в разные стороны, уже пострадали сами, упали, зацепились, наложили швы на колени и ладони. Кто должен делать ремонт входной группы собственник, которому 20 лет платить ипотеку или управляющая обслуживающая компания? И какие документы куда надо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Направьте претензию в УК.

Здравствуйте. Входная группа относится к общему имуществу всех собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). В свою очередь, услуги и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме должна осуществлять Управляющая компания (ст. 162 ЖК РФ), а не собственник квартиры. Поэтому, в первую очередь, необходимо обращаться в Управляющую компанию. Если последняя будет бездействовать - тогда с жалобой в Госжилинспекцию. Помимо жалобы на ненадлежащее содержание общего имущества, Управляющей компании можно предъявить также и претензии за причиненный материальный ущерб в результате причинения вреда здоровью (приложите справки, эпикриз из медучреждения, документы, подтверждающие расходы на лечение). Если не отреагирует, можно обращаться в суд и помимо возмещения материального ущерба, можно требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). А вообще, в таких ситуациях, можно также обратиться и к участковому с заявлением (возбуждения уголовного дела ждать не стоит, однако материалы проверки полиции послужат Вам дополнительным доказательством в случае обращения в суд).