Можно ли уволить одинокого родителя с двумя маленькими детьми, находящегося на испытательном сроке с подсчитанным стажем 5,5 лет?

• г. Москва

Всем доброе утро

Можете подсказать, могут ли уволить с работы если ты на испытательном сроке и у тебя подсчитан стаж по трудовой как 5,5 лет и ты одинокий родитель двоих маленьких детей

Ответы на вопрос (3):

За нарушения трудовой дисциплины вполне могут.

Могут уволить. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).

Здравствуйте, вам в помощь ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

За прогулы, алкоголизм и прочее, как не прошедший исп. срок могут уволить.

В других случаях можно подать иск в суд и оспорить увольнение.