Возможно ли совершение брака и смена фамилии после истечения 90-дневного срока действия паспорта в ЛНР? Опытные юристы подскажут

• г. Луганск

Исполняется 45 лет 23.09. Хотела выйти замуж и поменять паспорт уже на фамилию мужа. Читала в интернете, что внесены какие-то поправки в закон и паспорт действителен 90 суток и можно совершать любые юридические действия, включая брак. Так ли это? Если да, то чем апеллировать? Через Госуслуги вообще наш ЗАГС не находит и заявление не принимается. ЛНР, Алчевск. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Да, это так.

Добрый день!

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" в ст. 12 Устанавливает, что документы действительны.

www.consultant.ru

По сроку действия после того как срок действия документа истек ничего не сказано.

В этом есть своя логика - ЛНР с юридической точки зрения Российского права больше не существует. Вышеприведенным законом теперь есть Луганская область Российской Федерации. Следовательно Вы имете паспорт не существующего государства.

Сам паспорт продолжает действовать 90 дней после истечения срока его действия

Паспорт РФ и у меня и у мужа. Вопрос в его действительности после исполнения 45 лет и возможности заключить брак, чтобы потом сменить паспорт сразу на фамилию мужа.

В течении 90 суток с момента истечения срока действия Паспорт гражданина РФ продолжает свое действие

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Данное правило устанавливает Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

www.consultant.ru

Если срок действия паспорт истёк, он перестал действовать, его необходимо заменить.