Льготы и права воспитателей при работе воспитателем в логопедической группе с нормой 25 часов в неделю
199₽ VIP

• г. Пенза

Я работаю воспитателем с нормой 36 часов в неделю, мы работаем по графику с 7.30 до 13.30 первая смена и с 12. 30 по 17.30 вторая смена, у нас в связи с недоработкой положено 1 раз в неделю работать с 7.30 до 17.30 целый день, в который мы замещаем заболевших воспитателей с др групп. А если нас ставят в этот день на логопедическую группу с 25 часовой нормой, часов в неделю для воспитателеф, с отпуском 56 ч и доплатой за работу с детьми с ОВЗ, то какието льготы нам положены?

Ответы на вопрос (6):

Льготы и права воспитателя при работе воспитателем логопедической группы с нормой 25 часов в неделю:

1. Оплата труда: воспитатели получают заработную плату в соответствии с трудовым договором и законодательством Российской Федерации.

2. Отпуск: воспитатели имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

3. Социальные гарантии: воспитатели имеют социальные гарантии, такие как медицинское страхование, пенсионное обеспечение и т.д.

4. Льготы: воспитатели могут получать льготы при покупке жилья, оплате коммунальных услуг и т.д.

5. Профессиональное развитие: воспитатели имеют возможность проходить курсы повышения квалификации, участвовать в семинарах и конференциях.

Прошу ответить, какие льготы положены обычному воспитателю с 36 ч неделей, если он замещаем логопедической воспитателя с 25 часовой неделей

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, норма часов педагогической работы воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, присмотр и уход за ними, установлена п. 2.5 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601.

И для указанных лиц она составляет 25 часов в неделю за ставку заработной платы.

В этой связи доплаты положены, поскольку нормативные акты не содержат оговорки об условиях установления нормы часов рабочего времени при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от количества таких детей в группе.

Что касается установления доплаты (надбавки) за работу с детьми с ОВЗ, в соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, законам и другим нормативным правовым актам субъектов РФ, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

В соответствии с подразд. IV разд. I Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» для педагогических работников, должности которых указаны в подразд. 2 разд. I Номенклатуры должностей[3] (в которой кроме прочего значится должность воспитателя), работающих с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.

Кроме удлиненного отпуска, также должна быть доплата (надбавки) за работу с детьми с ОВЗ, в соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, законам и другим нормативным правовым актам субъектов РФ, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Здесь нужно Вам требовать оформить совместительство

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

То есть Вам эту замену воспитателей из ГРУПП С ДЕТЬМИ ОВЗ должны отдельно оплачивать.

Если совместительство Вам установят, значит и отпуск у Вас удлиняется

должна быть доплата (надбавки) за работу с детьми с ОВЗ, в соответствии со ст. 144 ТК РФ

Источник www.audit-it.ru

Проще говоря, Ваш работодатель хитрит

С уважением, Дарья

Здраствуйте!

В общем случае, если вы работаете воспитателем по уходу за детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), вам могут полагаться некоторые социальные и трудовые льготы.

Это может включать доплату за работу с детьми с ОВЗ, дополнительные выходные или ежегодный отпуск, сокращенную рабочую неделю или другие преимущества, предоставляемые работадателем или гарантированные законодательством.

Норма часов педагогической работы воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, присмотр и уход за ними, установлена п. 2.5 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601.

Норма составляет 25 часов.

Ст. 144 ТК РФ