Как восстановить документы и паспорт для немощного старшего человека?

• г. Москва

Моему отцу 74 года, он не одекватен по старости. Потерял все документы, третий день лежит, и всё время спит. Как востановить его документы, паспорт и всё остальное?

Ответы на вопрос (6):

В орган опеки пишите заявление

Признавайте его недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке. Далее за него будете совершать все действия по восстановлению документов и тп..

Скажите пожалуйста, обращаться в гражданский суд?

Если Ваш отец не сможет правильно отвечать на вопросы сотрудника полиции (ОВМ) для выдачи паспорта или вопросы нотариуса для оформления доверенности, то единственный вариант - заявление в суд о признании его недееспособным и потом назначение Вас опекуном. Опекун может без доверенности оформить паспорт и все остальные необходимые документы опекаемого. Это небыстро, но иной вариант предполагает только вменяемые ответы Вашего отца на вопросы (тогда можно было бы вызвать сотрудника ОВМ на дом, предоставив справку о заболевании отца, не позволяющего ему встать с постели).

Вам надо срочно вызвать скорую помощь для оказания Вашему отцу медицинской помощи или его госпитализации.