Как продать квартиру, купленную на меня и несовершеннолетнего ребенка, если двое совершеннолетних детей отказались от долей без оформления документов в течение 7 лет?

• г. Иркутск

Куплена квартира на меня и несовершеннолетнего ребенка, двое совершеннолетних детей отказываются от долей, но не оформляют документально, с момента покупки квартиры прошло уже 7 лет, как ее продать

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Викторовна.

Из вашего вопроса следует, что собственниками квартиры являетесь вы и несовершеннолетний ребенок.

Если это так, то вам вначале следует получить согласие органа опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. После этого можете продавать квартиру.

Если же собственниками квартиры также являются и другие совершеннолетние дети, то тут надо по прежнему получить согласие органа опеки на продажи доли несовершеннолетнего и, если вы желаете продать всю квартиру целиком, совершеннолетние дети также должны продавать свои доли.

Если же они не соглашаются продавать свои доли, а вам с ребенком нужно продать свои в любом случае, тогда остальные дети имеют преимущественное право покупки ваших долей. В этом случае нужно вначале предложить им выкупить ваши доли, а в случае их отказа - продавать эти доли по цене не ниже той, что вы им предлагали.

Найдите покупателя и действуйте в порядке, установленном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Статьи 165.1., 250 ГК РФ для сособственников, искать покупателя, получать разрешение органа опеки на продажу для н/л собственника.