Или это будет неправильно по отношению к нему, ведь он не родной отец всё-таки?

• г. Стерлитамак

Моя одна знакомая была замужем, от брака у неё есть дочь, с мужем развелись, и на него был оформлен алимент, который он не платил. Через пару лет снова вышла замуж, супруг официально удочерил её ребенка, дал дочке свою фамилию и отчество. И тем самым родной отец освобождается от всех прав и обязанностей в отношении дочери. Но и этот брак распался, общих детей нет. Знакомая живет одна с дочерью и материального капитала не хватает. Может она подать алименты на второго супруга, ведь он официально удочерил? Или это будет неправильно по отношению к нему, ведь он не родной отец всё-таки? И другой вопрос, задолженность алиментов с родного отца, которые копились в течении 4 х лет, до удочерении ребенка, наверно не сгорают и возможно ли их взыскать?

Ответы на вопрос (1):

1.Подать в суд (мировой суд по месту жительства отчима) на взыскание алиментов от отчима можно и нужно.

2. Задолженность с биологического отца тоже можно взыскать. Обратитесь для этого с исполнительным листом к судебным приставам по месту жительства отца.

Всего хорошего