Как обжаловать незаконные действия ФССП и требовать возмещение морального вреда?

• г. Тамбов

Государственная организация (ФССП) - ведет взыскание задолженности по займу (мфо) с гражданина по отмененному судебному приказу (есть определение об отмене - на руках). Служба ФССП - не ответила на письменное заявление гражданина (есть уведомление о вручении) о завершении исполнительного производства и снятия всех ограничений (наложен арест на счета банковских карт), более 30 суток. Как поступить в такой ситуации? При подаче в судебные инстанции на что сослаться для вразумления данной государственной организации и аннулирования всех незаконных действий? Можно ли требовать возмещение морального вреда в данном случаи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте незаконное бездействие в суд, требуйте поворота исполнения.

Здравствуйте Надежда.

Если судебный приказ отменен, вы имеете право просить пристава прекратить исполнительное производство. Необходимо подать письменное заявление с приложением копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Если ответ будет отрицательным или же ответа не будет, можно обжаловать в суде отказ либо бездействие пристава.

Согласно КАС РФ, в иске также может содержаться требование о компенсации морального вреда, при этом необходимо доказать причинение вам нравственных страданий этой ситуацией.

Моральный врядли удовлетворят. Жалобу направьте

Здравствуйте.

Если Вы передавали приставу определение об отмене судебного приказа, то он должен был прекратить исполнительное производство и возвратить деньги, которые ещё не ушли взыскателю.

Действия пристава можно обжаловать в суде, подаётся административное исковое заявление. Если оно будет удовлетворено, то сможете далее подать иск о компенсации морального вреда в рамках ГПК РФ уже.

С уважением.