Что делать, если сосед завалил канаву и у меня нет возможности сделать ее на своем участке?

• г. Челябинск

Сосед завалил канаву, которая проходит по краю его участка. По этой канаве вода уходила с моего участка. На моем участке сделать канаву нет возможности из за постройки. Как быть.

Ответы на вопрос (4):

Василий Николаевич Сычёв, обращайтесь в местную администрацию.

Вы можете в судебном порядке требовать восстановления этой канавы, если она ранее была предусмотрена для стока вод. Есть положительная судебная практика по таким спорам

Здравствуйте, водоотводная канава, проходящая по краю участка, обеспечивала удаление паводковых вод, и часто является элементом дорожной сети, находясь в зоне ответственности органов муниципалитета.

Начните с жалобы на соседа в администрацию/прокуратуру.

Если эффекта не будет, то обращайтесь в суд с иском.

Надо понимать это действие нарушает что либо?