Как подать жалобу на соседей? Завалили снегом, территорию возле жома, мне не куда складывать снег со своего участка)

• г. Омск

Как подать жалобу на соседей? Завалили снегом, территорию возле жома, мне не куда складывать снег со своего участка)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. В администрацию с жалобой можете обратиться. Жалоба составляется в произвольной форме. Описываете сложившуюся ситуацию и указываете, что это нарушает Ваши права, а также правила благоустройства. В каждом регионе действуют локальные нормы о правилах благоустройства. Если Вы из Омска, то у Вас действует Решение Горсовета от 25 июля 2007 года N 45 (с изменениями) "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска". В соответствии со ст. 39 этих правил, запрещаетсявыдвижение или перемещение на проезжую часть улиц, дорог и проездов, обочины дорог снежных масс, счищаемых с внутриквартальных проездов, обочины дорог, придомовых территорий, территорий организаций, от индивидуальных жилых домов, строительных площадок, торговых объектов, территорий гаражных кооперативов, автомобильных парковок, стоянок. При этом (ст. 58) складирование снежной массы на придомовых территориях производится с учетом обеспечения возможности отвода талых вод в период таяния снега.