Оформление приказа на увольнение и возврат средств за использованный отпуск в бюджетной организации при ограничении удержания не более 20%

• г. Екатеринбург

Сотрудник увольняется 13.09.2023, он отгулял отпуск по 12.12.2023. Как правильно оформить приказ на увольнение и удержание за использованный отпуск, если мы не можем удержать больше 20%. И как он должен возместить эту сумму? Бюджетная организация.

Ответы на вопрос (3):

Удерживается сумма с расчетной выплаты на момент увольнения, а почему вы не можете больше 20% удержать?

Статья 138 ТК РФ

Ольга с сожалению, это патовая ситуация. Тут только если сумму выше 20%, гражданин возместит добровольно. Если откажется, то только в суде решать.

Однако, на практике, во многих бюджетных организация нарушают эту норму, Приказ пишется на всю сумму, без упоминания про 20%. И бухгалтер удерживает с чего возможно по максимуму при увольнении, если есть с чего удерживать. Хотя при обращении сотрудника в ГИТ или прокуратуру, могут быть проблемы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.