Как выделить доли в натуре при разводе из дома и земельного участка, когда бывший супруг отсутствует?

• г. Ставрополь

Меня зовут Антонина. Я развелась в 2019 г. У меня 3 детей. Дом и земельный участок находится в равных долях между мной, детьми и бывшим. В 2022 году бывший ушел по контракту на Украину, домой практически не отпускают. Хочу выделить свою и детские доли, бывший идет в отказ, поэтому я так понимаю, что выдел долей можно сделать только в натуре. Подскажите, как это сделать, чтобы не было накладно для меня и можно ли выделить доли с общего двора и земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о разделе домовладения внатуре.

Незаьоатно не получится. Придется делать экспертизу возможности ав дела долей, расходы на переустройство/перепланировку, госпошлины за рассмотрение иска судом.

Вам следует суду предоставить заключение специалиста о том, что есть техническая возможность раздела дома и заключение кадастрового инженера о разделе участка. Вы так же должны понимать, что работы по такому разделу производит тот кто этого более всего хочет. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Антонина, пока он на СВО дело не рассмотрят. Нужна от него доверенность на третье лицо.

Старайтесь без суда обойтись