Как поступить, если моя мама не прописана в доме бывшего мужа, но хочет оспорить завещание?

• г. Тула

Моя мама прописана в доме бывшего мужа, муж скончался и завещал имущество сожительницы с которой был в браке короткое время в доме она не прописана, имеет ли право моя мама подать в суд и оспорить завещание

Ответы на вопрос (6):

Настя, да, имеет право обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ)

А на каком основании?

Оспорить завещание весьма маловероятно.

Ничего ваша мама не оспорит, она не жена, она посторонний и чужой человек. Дом обязана освободить.

Так та тоже чужой человек, и в этом деле всё не чисто она к нему никого не пускала, а на похоронах когда были он был весь в сениках, полиция сняла побои, в диагнози умер от панкреатита, просто ещё не известно в каком моральном состоянии он составил завещание на сожительницу

Добрый день! Если дом был приобретен в браке с умершим и при разводе имущество не было поделено, то у мамы есть шанс оспорить завещание, так как имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса, а значит распорядиться им, в том числе, завещать, можно только с согласия другого супруга (ч. 2 ст. 35 СК). Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Не думаю. Иски о признании сделки ничтожной или оспоримой могут подать или те лица, которые прямо указаны в законе или те, которые являются стороной сделки (ч.2 ст.166 ГК РФ), либо те, которые имеют интерес в признании такой сделки недействительной (абз.2 ч.3 ст.166 ГК РФ). Ваша мама в данном случае ни к одной из перечисленных категорий потенциальных истцов не относится. Судья спросит ее - а каков Ваш интерес в отмене сделки? Получается, никакой - ведь Ваша мама не относится к числу наследников бывшего мужа.