Необходим ли техосмотр автомобиля при передаче в дар, если диагностическая карта еще действительна?

• г. Вологда

Нужно ли в случае дарения автомобиля проходить техосмотр перед его постановкой на учет в ГАИ, если срок действия диагностической карты еще не истек?

Ответы на вопрос (7):

Нет такой обязанности.

А как же вот это положение:

С 30 декабря 2021 года процедуру техосмотра надо проходить при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года.

Основание:

Федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

?

Нет, не нужно проходить техосмотр в данном случае.

А как же вот это положение:

Основание:

?

Sergei, проходить техосмотр в данном случае не нужно.

А как же вот это положение:

Основание:

?

Здравствуйте, Сергей.

Все дело в том, что в случае, если транспортному средству, которое Вы дарите, более четырех лет, но Вы передаете новому владельцу действующую диагностическую карту, то соответственно новому владельцу не придется проходить техосмотр. Последующие 10 дней новый владелец должен зарегистрировать ТС на себя.

Согласно п. 8 ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (редакция от 24.07.2023) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.