Как исключить старшую усыновленную дочь из исполнительного листа и начислить алименты только на своего ребенка?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, как мне сделать правильно. У меня есть ребёнок 10 лет. Подавала на алименты на его отца (мы не в браке, ребёнок на нем). А у бывшего есть ещё старшая дочь, которая вписан в исполнительной листе. Но бывшего в отношении дочери лишили родительских прав давно, а её удочерили и она носит другую фамилию. Ей в этом году будет 18 (но она учится). Что мне необходимо сделать, чтобы мой ребёнок был в исполнительнойм один и только на него начисляли алименты. Сам исполнительный у меня на руках. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте! Вам необходимо изменить размер алиментов по ст 119 Семейного кодекса, установленный судом ранее, на второго ребёнка.

До 18 лет родитель лишённый родительских прав продолжает платить алименты, до 18 лет, если ребёнок инвалид-пожизненно. После 18 лет если нет долга, то может платить на учебу до 23-х лет. ст.71 СК РФ

Марина! Вам (или отцу этого ребёнка) нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ, мотивируя это тем, что с момента удочерения он не должен платить алименты. Когда суд рассмотрит это исковое заявление и вынесет решение в Вашу пользу, только после этого можно получить в этом суде новый исполнительный лист на основании нового решения суда.