Имеют ли право участники СВО из Севастополя на единовременную выплату от губернатора, если их супруг поступил на службу в ВВ МВД ДНР?

• г. Симферополь

Вопрос юристу Севастополя.

Вопрос касаемо единовременной выплаты от губернатора участникам СВО, положена ли она если супруг поступил на службу в ВВ МВД ДНР, являясь жителем Севастополя?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 14 февраля 2023 г. N 61 "Об утверждении Порядка оказания единовременной выплаты военнослужащим, призванным на территории города Севастополя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и Порядка оказания единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории города Севастополя, заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, направленным с территории города Севастополя в воинские части, участвующие в специальной военной операции" (с изменениями и дополнениями)

Обзор документа

В Севастополе определили правила предоставления участникам СВО единовременной выплаты в размере 200 тыс. рублей.

Участвующим в СВО севастопольцам полагается единовременная выплата в размере 200 тыс. руб. каждому.

Право на ее получение имеют:

- военнослужащие, призванные с территории города на военную службу по мобилизации;

- севастопольцы, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ и направленные с территории города в воинские части, участвующие в СВО.

За назначением следует обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Утверждены формы заявления и согласия на обработку персональных данных.

От мобилизованных истребуют лишь удостоверение личности и номер банковского счета для перевода средств. Контрактникам потребуется еще подтвердить факт заключения контракта о прохождении военной службы (приведен перечень подходящих для этого документов).

По этим правилам будут рассматривать и поданные ранее заявления.

Обращено внимание, что тем, кто свое право на выплату уже реализовал, повторно ее не предоставят.

Приказ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.