Возможно ли продать дом, вступив на него в наследство, но не оформив его в собственность?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Надо оформить в собственность, Алена Сергеевна.

ГК 288

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Можно продавать по свидетельству о наследовании. В момент сделки будет двойная регистрация. И вашего права собственности и перехода

Можно сразу оформить в собственность при продаже, а заодно договориться с покупателем об оплате услуг оформления за его счет за небольшую скидку в цене недвижимости при продаже.

Уважаемая Алена Сергеевна.

Сделки купли-продажи недвижимого имущества подлежат обязательной государственной регистрации. Иначе они ничтожны, т.е недействительны. В Вашем случае это невозможно в силу отсутствия у Вас зарегистрированного права собственности на указанный дом.