В денежном реестре, вопрос-как продать квартиру, застройщик принял на себя обязательства по передаче мне квартиры. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Пока квартира не закреплена, как собственность, ее не продать. Можно переуступить право требования, например, Арина.

Продать квартиру можно договором уступки прав по договору долевого участия. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Данный договор также подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст 11 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Это лучший ответ

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 01.07.2021 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" согласно п.5 ст.23.1 данного ФЗ о дду: установлена

выплата всем гражданам - участникам строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства соответствующего проблемного объекта, включенного в единый реестр проблемных объектов, страхового возмещения в рамках договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору об участии в долевом строительстве;

___

Так как застройщик принял обязательства, то вы можете переуступить свое право требование иному лицу по договору цессии (переуступки право требования по договору дду) как одной форм дкп

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Арина! Если дом еще не сдан, то "продать" можно по договору уступки права требования на основании ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

Добрый вечер, Арина.

1)Если я вас верно понял, то дом еще не сдали...

2)А значит вам можно обратиться к ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", на основании этого, вы можете подготовить договор уступки права требования.

3)Иными словами, вы просто переуступаете свое право требования другому лицу по договору цессии.

Здравствуйте, уважаемая Арина!

В данном случае, с правовой точки зрения, гражданин, который заключил ДДУ, формально ещё не купил квартиру (т.е. застройщик ее еще не сдал по акту): он имеет только право требования по договору.

Кроме того, если прямо руководствоваться п.5 ст.23.1 Федерального закона от 01.07.2021 N 273-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." предусмотрена выплата всем гражданам - участникам строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства соответствующего проблемного объекта, включенного в единый реестр проблемных объектов.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе просто переуступить свое право требование другому третьему лицу по договору цессии (ст.11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ, ст. 382 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Арина!

Арина, добрый день!

Такая сделка оформляется специальным соглашением об уступке прав, которое подписывают «продавец» и «покупатель»

Источник:

статья 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Особенности:

Покупателю нужно помнить:

Соглашение об уступке полностью уступает все права и обязанности по ДДУ. Изменить или дополнить первоначальный договор нельзя.

Продавец отвечает за действительность своих прав, но не за застройщика и его действия. Если со стройкой что-то пойдёт не так, обратиться к человеку, который переуступил права на квартиру, будет нельзя.

После регистрации уступки у покупателя будут только отношения с застройщиком

Источник

realty-ya-ru.turbopages.org

————————

С уважением, Дарья Алексеевна