Выплаты при увольнении - правомерные действия работодателя и возможность возврата удержанного налога
199₽ VIP

• г. Тула

Сокращена в июле 23 года.

Получила компенсации при увольнении (2 месяца предупреждения и 1 месяц выходное пособие).

Дополнительно выплатили мне единовременную премию в виде 1 оклада также в день увольнения.

Выплатили компенсацию за отпуск и больничный.

И со всех выплат взяли подоходный налог.

У меня вопрос - правомерно ли действия работодателя?

Если нет, возможно ли получить сумму удержаного налога от работодателя или от налоговой?

Ответы на вопрос (9):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2023)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Подоходный налог - сейчас этот называется налогом на доходы физических лиц. НДФЛ

В данной статье перечислены доходы, которые освобождены от уплаты НДФЛ.

Исходя из видов доходов перечисленных в этой статье выходное пособие при увольнении, единовременная премия, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за больничный не освобождены от уплаты НДФЛ.. В этой связи вполне правомерно с вас удержали НДФЛ 13 % с указанных выплат.

Выходное пособие по сокращению разве облагается налогом?

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 210. Налоговая база НК РФ при определении НДФД (в простонаречье - подоходный налог) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды

Все доходы не подлежащие налогообложению перечислены в ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Выходное пособие по сокращению

Если до 2020 года законом предусматривалось то, что выходное пособие, не превышающее в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, не облагается НДФЛ и страховыми взносами, то Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ и эта норма отменена

Кроме того, если Вы обратите внимание, то в ч.1 этой статьи Налогового кодекса особо оговорено, что

Доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от налогообложения на основании настоящей статьи;

По удержанию НДФЛ с больничного

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством п. 1 ст. 217 НК РФ. То есть со своей части оплаты больничного листа работодатель удерживает НДФЛ, причем непосредственно при ее выплате работнику на основании пп. 1 п. 1 ст. 223 Дата фактического получения дохода и п. 1, 4 ст. 226 Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами НК РФ

Проще говоря, все удержания с Вас произвели, увы, но правомерно

Меня интересуют только выплаты касаемо по сокращению ставки. То есть выходное пособие на текущий момент облагается налогом.

Анастасия!

Я Вам написал все последние изменения в законодательстве

С 1 января п.3 ст.217 НК РФ, касающийся не удержания НДФЛ за выходное пособие при увольнении, отменен Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ, которым внесены изменения в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ

Дополнение

С 1 января 2020 года

Здравствуйте. Все указанный вами выплаты подлежат налогообложению. (НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Выплаты вам произведены верно, если иное не установлено локальными актами и вашим договором

Это лучший ответ

Настя, добрый день!

Суммы выходного пособия и другие выплаты, связанные с увольнением работника в связи с сокращением численности (штата), в размере, установленным ст. 178 ТК РФ, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами

А вот раньше - не вычитали из суммы налог. Просто часть 3 ст. 217 НК РФ В 2020 Году утратила силу

Отмечу, Выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон (собственному желанию и т. п.) можно рассматривать как законодательно установленную выплату. Ведь она предусмотрена частью 4 статьи 178 ТК.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Настя! Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

...

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Т.е. с указанных сумм вправе были удержать НДФЛ. Так что нарушения закона здесь нет.