Право командира на замену отгулов денежной выплатой при увольнении согласно категории Д

• г. Ростов-на-Дону

Капитан, Увольняюсь по категории Д, ввк пройдено-после прибытия с сво случился инфаркт. Написал рапорт на отгулы за участие в мероприятиях 2 дня за 3 (сво), на руках приказ с количеством суток нахождения и формулировкой « без ограничения продолжительности служ вр» есть. Хочу все положенные дни а их за сво получилось 160 отгулять отгулами что и указал в рапорте. Но сейчас мне непосредственный начальник сообщил, что часть отгулов командир мне подписывает, а часть суток отказывает и подает на денежную выплату. Ссылаясь на поддержание части в бг, тлг и директивы которые вышли за время сво, имеющуюся судебную практику по данному вопросу - что отказали в сутках и дали деньгами, и суд встал на сторону командования в предыдущих случаях при оспаривании похожих решений. Пожалуйста, подскажите-Имеет ли право командир решить за меня и вместо части отгулов предоставить мне выплату за участие в мероприятиях перед увольнением? Это действительно так? Похожей темы не нашел…Извиняюсь, что сбивчиво и сумбурно, надеюсь смысл понятен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим работникам:

- беременным женщинам;

- лицам в возрасте до 18 лет.

Кроме того, нельзя заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Исключением являются выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - семь календарных дней (ч. 3 ст. 126 и ч. 2, 4 ст. 117 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 18.06.2020 N 15-1/ООГ-1710).

Не подлежит компенсации неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику на основании п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 в связи с тем, что работник подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, поскольку указанный Закон не предусматривает возможность такой компенсации (абз. 7 Письма Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234).