Математическая ошибка в досудебной претензии - нарушение законности или требуется корректировка?
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос: Если в досудебной претензии допущена математическая ошибка и сумма меняется в меньшую сторону, будет ли эта претензии вообще законной? Или её нужно переделать?

Ответы на вопрос (8):

От того что в претензии допущена математическая ошибка в любую сторону (уменьшения или увеличения суммы) ваша претензия не будет считаться незаконной Здесь главное значение имеет не точная сумма, указанная в претензии а факт направления претензии как доказательства, что вы предприняли меры по досудебному урегулированию спора. Такая претензия приложенная согласно статьи 132 ГПК РФ к вашему иску будет являться документом, подтверждающим выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, Вам не нужно переделывать претензию.

Ситуация с допущенной ошибкой легко исправляется: в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вы указываете нужную сумму и делаете небольшое пояснение что при расчете претензии была допущена математическая ошибка

И суд в таком случае без проблем примет ваш иск.

Здравствуйте. То обстоятельство, что сумма исковых требований не полностью совпадает с суммой, указанной в претензии, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора, поскольку определение размера исковых требований, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, является правом истца (49 АПК РФ либо п. 3 ст. 132 ГПК РФ; в зависимости от категории спора)

Добрый день, Любовь.

1)Смотрите, изначально ваша претензия подана с одно сумму, не важно, что там отличается.

2)Если бы они решили до суда, то тут уже чуть по другому можно было бы говорить.

3)А с учетом того, что уже вы обращаетесь видно в суд, то исковые требования могут отличаться, к тому же можно прописать это в исковом с употреблением математической ошибки и все.

4)ст.49 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ

Любовь Фёдоровна, математическая ошибка в претензии не делает претензию незаконной, а не совпадение суммы в претензии и иске не является основанием для возвращения иска.

Так, Верховный суд РФ в п 11 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020) указал:

Несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки, процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в том числе арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора.

Любовь Федоровна, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно рассмотрим Ваш вопрос

✅Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

✅При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

1. Сама претензия, направленная в адрес второй стороны - законна, уточнение можно подать следом, в тот же адрес

2. Не обязательно переделывать претензию, Ваше право.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Любовь! Не обязательно. Можно так оставить, т.к. требования предъявлены больше, а в иске (ст.131-132 ГПК РФ) можете и снизить объем требований. Главное, чтобы были по тому же предмету и между теми же сторонами, если законом или договором предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования спора (ст.421 ГК РФ). Если нет, то вообще не важно. А так можно не переделывать в обоих случаях.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

С учетом того, что уже вы обращаетесь видно в суд, то исковые требования могут отличаться, к тому же можно прописать это в исковом с употреблением математической ошибки и все.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не нужно ничего переделывать. Претензия законна. Математическая ошибка на законность требований не влияет. Претензия, возможно, и не является обязательной, если законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок. Вы, к сожалению, не указали, что за спор.

В любом случае, если будете обращаться в суд, то сумма будет меняться, например, из-за увеличения неустойки, поскольку она рассчитывается на день вынесения решения или на день уплаты этой суммы.

В соответствии со ст.395 ГК РФ:

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору,

Либо как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня.

В рамках Закона о защите прав потребителей неустойка рассчитывается до дня удовлетворения требований потребителя либо ограничивается суммой оплаты по договору (ст.ст.23.1, 28).

Но по Закону о защите прав потребителей досудебный порядок является обязательным только в двух случаях - по услугам связи и по услугам перевозки. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указал:

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

А в исковом заявлении Вы в любом случае представите новый расчет суммы требований согласно п.6 ч.2 ст.131 и п.5 ст.132 ГПК РФ, поскольку нужно будет указать цену иска.

С уважением.