Нуждается ли квартира, в которой проживает неприемлемые собственники, в оценке?

• г. Смоленск

Жена с дочкой решили продать две своих доли в квартире. Я не согласен и проживаю в этой квартире. Требуется ли оценщик недвижимости в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Оценщик и ваше согласие на продажу долей жены и дочери не требуются. Они вправе продать свои доли любому лицу по любой цене, но после того, как предложат купить эти доли вам (если вы тоже собственник этой квартиры), а вы откажетесь или в течение месяца не отреагируете на предложение. Продажа другим лицам должна осуществляться на тех же условиях продажи, что указаны в направленном вам предложении. Если вы не собственник, то ваше проживание в квартире вообще никак не влияет на право собственников продать квартиру.

Нет, не требуется.

Им нужно будет выполнить требования статьи 250 ГК РФ и тогда уже можно будет продать любому лицу.

Если Вы не купите.