Судебный иск на снос дома соседа из-за нарушений СНиП и угрозы для жизни и здоровья

• г. Иркутск

Могу ли я через суд заставить соседа снести его дом, построенный около 25 лет назад, если он возведён с грубыми нарушениями СНиП и поэтому представляет для меня опасность? В частности, расстояние между двумя нашими домами составляет 5 м, вместо предусмотренных противопожарными нормами 15; с крыши дома соседа на мою территорию постоянно сходят снег и наледь, угрожая моим жизни и здоровью; имеются ограничения по использованию мною территории, находящейся между домами (хранение дров, возведение хоз. построек, содержание животных и пр.).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений

Вы можете подать такой иск, но вероятность принятия решения о сносе минимальна, кроме того получить решение не значит его исполнить.

Подавайте исковое заявление о устранении нарушений.

Подать можно но главное не забывать о том что преимущественное право будет иметь тот чья постройка возведена ранее.

Иск подать можете, но вы должны знать, что снос дома - чрезвычайная мера и суд вряд ли ее применит в вашем случае. Возможно стоит в иске требовать соблюдения пожарных норм, достигаемых иными способами, нежели расстоянием, установки снегозадержателей.