Возможно ли открыть в кабинете налогоплательщика категорию психология, работая с методом SC и имея лицензию - юридический аспект

• г. Москва

У меня инженерное образование. Я самозанятый. Могу ли я открыть у себя в кабинете налогоплательщика категорию психология и работать с полюбившимся мне психологическим методом SC, имея сертификат с лицензией? И как это с юридической точки зрения, если вдруг у клиента возникнет вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Физическое лицо может быть самозанятым без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

В соответствии с со ст. 3 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" соискателем лицензии и лицензиатом может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель и не может быть самозанятый. Следовательно, если у Вас есть лицензия, то получена она Вами в ином, нежели самозанятый, статусе и только в указанном статусе будет правомерно осуществление лицензируемой деятельности