Отстраненный председатель ЖСК удерживает документы и вызывает общее собрание для вынесения недоверия правлению
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правление жск отстранило председателя правления досрочно. Отстраненный председательотказывается передавать дела, забрал все учредительные документы и со своими сторонниками инициирует общее собрание о вынесении недоверия правлению.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Правление ЖСК осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива. При этом правление ЖСК подотчетно общему собранию членов ЖСК (конференции).

Председатель правления ЖСК избирается правлением ЖСК из своего состава на срок, определенный уставом ЖСК (ст. ст. 117, 119 ЖК РФ).

Порядок избрания председателя правления ЖСК регламентируется нормами ЖК РФ, положениями гл. 4 ГК РФ и уставом ЖСК. В частности, уставом может быть закреплен порядок созыва очередного (например, раз в полгода), а также внеочередного собрания, а также определены лица, по инициативе которых может быть созвано общее собрание, например, по инициативе правления, председателя правления, ревизионной комиссии, определенного количества членов кооператива

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 117 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива. Исходя из данной нормы, в действиях бывшего председателя, отказывающихся передать необходимые документы

ЖСК новому руководству, содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство). Если такие действия причинили существенный вред, в них содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое установлена ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, собственники помещений дома вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проверке данного факта и решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, данный вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи иска об обязании прежнего председателя и бухгалтера передать новому руководству кооператива документы и печать ЖСК. После получения положительного судебного решения для его принудительного исполнения необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия отстраненного председатель ЖСК являются неправомерными.

В целом в Уставе ЖСК должны содержаться сведения о предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива о составе и компетенции органов управления кооператива решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов (ст. 113 ЖК РФ).

И Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива (ст. 116 ЖК РФ).

В силу ст. 12 ГК РФ установлено, что признание недействительным решения собрания является одним из способов защиты гражданских прав.

В этой связи если в силу того что председатель жск незаконно удерживает документы, то его можно привлечь к административной ответственности.

Для этого необходимо обратиться к местному муниципальному органу, который осуществляет надзор за деятельностью жск, например, к управлению жилищно-коммунального хозяйства.

Если будет проигнорированы требования, то направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, подавать исковое заявление в суд об оспаривании незаконных действий отстраненного председателя ЖСК (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Согласно ч. 4 ст 110 Жилищного кодекса РФ:

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020)"О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий":

К лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

В тех случаях, когда указанные лица используют свои полномочия вопреки законным интересам коммерческой или иной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, они подлежат ответственности по статье 201 УК РФ, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.

Соответственно, проанализируйте - есть ли в данном случае существенный вред правам и интересам кооператива или иных лиц, и при наличии такого вреда - обращайтесь в полицию с заявлением о предполагаемом преступлении по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

Отстраненный председатель допускает самоуправство. И его действия должны быть по достоинству оценены надзорным ведомством, правоохранительными органами и судом.

В этой связи, обращайтесь в отдел внутренних дел с заявлением о привлечении упомянутого лица к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ.

Объект данного правонарушения составляют общественные отношения, которые возникают при осуществлении гражданами или юридическими лицами своих действительных или предполагаемых прав.

Самоуправство посягает на установленный в государстве порядок управления, порядок осуществления гражданами принадлежащих им прав.

Полагаю, что передача дел после составления протокола произойдет в скором времени.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! По факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) здесь стоит подать заявление об административном правонарушении в полицию, чтобы возбудили в отношении председателя дело, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить его передать документы.

Это лучший ответ

Евгений, добрый вечер!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что ОТСТРАНЕННЫЙ председатель ЖСК занимается самоуправством

———————

Согласно статьи 19.1 КОАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Можете подать заявление в прокуратуру, для проведения предметной проверки и решения вопроса о возбуждении дела.

После вызова к прокурору я думаю, что процесс передачи дел пройдёт намного быстрее

———————

С уважением, Дарья Алексеевна