Требование предоставить СНИЛС и ИНН собственника при заключении договора на водоснабжение - легальность и возможность отказа от обработки персональных данных

• г. Краснодар

Имеет ли право ВОДОКАНАЛ при перезаключении договора на отпуск и потреблении питьевой воды затребовать СНИЛС и ИНН с собственника жилого помещения в многоквартирном доме? А так же имею ли я право отказаться от согласия обработки моих персональных данных в таких коммунальных организациях?

Ответы на вопрос (4):

Персональные данные — это любая информация, которая относится к конкретному человеку, или субъекту персональных данных. ФИО, мобильный телефон, email, адрес проживания, фотография, паспортные данные — всё это ПДн. Если вы не дадите согласие на обработку как они заключат с вами договор, ведь в нём нужно их указывать обязательно.

Про согласие на обработку-понятно. А СНИЛС для чего? Они мне что пенсию назначали? ИНН-для отчета в налоговую? Для договора им предоставляются правоустановливающие документы-выписки из ЕГРН

В соответствии с законодательством Российской Федерации, водоканал имеет право требовать от абонентов предоставление паспортных данных, СНИЛС и ИНН в рамках заключения договора на оказание услуг водоснабжения. Это делается для того, чтобы исключить возможность использования услуг водоснабжения лицами, не имеющими права на это, а также для обеспечения своевременной и правильной документации в рамках договорных отношений между абонентами и водоканалом. При этом Водоканал должен предоставить абонентам соответствующее письменное обоснование целей и условий обработки указанных данных, а также получить письменное согласие на их сбор и обработку.

Абонент вправе не давать согласия на обработку персональных данных, в этом случае Водоканал не имеет права требовать предоставления их от абонента.

СНИЛС и ИНН в рамках заключения договора на оказание услуг водоснабжения? А выписки из ЕГРН и паспортных данных с прпиской НЕДОСТАОЧНО?