Подача частной жалобы на отказ в удовлетворении заявления о пересмотре по новым обстоятельствам в районный суд - необходимость отмены определения и другие просьбы по рассмотрению вопроса

• г. Белгород

Подаю в районный суд Частную жалобу на определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Прошу отменить определение. ГПК РФ. Что я должна еще попросить для рассмотрения заявления по существу, апелляционную инстанцию или мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

Частная жалоба подается в апелляционную инстанцию через суд, принявший обжалуемый судебный акт.

в просительной части просите отменить соответствующий судебный акт. в Мотивировочной части описываете доводи и аргументы.

Спросить
Пожаловаться

Того что просите достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Пока не отменят хватит.

Остальное потом

Спросить
Пожаловаться

Само по себе определение, вынесенное в суде первой инстанции, регулирует решение промежуточных процессуальных вопросов, не связанных напрямую с рассмотрением дела по сути. На основании ст. ст. 331 - 335, ч. 2 ст. 397, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просите: Отменить Определение от "___"_______ ___ г. N ___ _______________ районного

суда (или: мирового судьи __________________) об об отказе в удовлетворении

Заявления "___" ________ ____ о пересмотре Решения от "___"_________ ___ г.

по вновь открывшимся (или: новым) обстоятельствам по делу N ______________. Больше ничего просить не нужно. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Определение об отказе рассмотрения заявления на разъяснение решения суда от 3 мая. 15 дней на обжалование. Какая дата (включительно) - последний день для подачи частной жалобы? 17 или 18 мая?

1. Можно ли подать частную жалобу в областной суд на определение районного суда об отказе пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

2. Можно ли подать частную жалобу в областной суд в электронном виде?

С какого события начинает истечение срок подачи частной жалобы на определение районного суда Москвы? С момента вынесения или ознакомления.

Прошу вас ответить на мой вопрос. 23 ноября 2005 года я явился в суд по повестке в качестве истца. Заседания суда не было, и помощник мирового судьи мне заявил, что имеется определение суда. Это определение я получил 25 ноября, о чем расписался в деле. Так вот определение мирового суда от 31 октября 2005 года, в котором в частности написано, что на определение суда может быть подана частная жалоба в течение 10 дней. Я написал ходатайство о продлении срока и частную жалобу и подал мировому судье. Судья сразу начала юлить и оправдываться, что действовала в моих интересах и предложила назначить заседание на 13 января 2006 года. Я так понял, что ни куда она мою частную жалобу не направит и свое определение тоже куда-нибудь денет. Подскажите, что мне делать, спустить все это на тормозах или требовать подачи частной жалобы в районный суд? Я уже как бы согласился с ее решением. Да и коней на переправе не меняют. Мне только не понятны ее действия!

Срок рассмотрения частной жалобы в апелляционной инстанции на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

Районный суд вынес апелляционное определение - оставить решение мирового судьи без изменения и частную жалобу гражданина - без удовлетворения. Однако, в определении районного суда не указана возможность и сроки подачи заявления на отмену данного определения.

Порядок рассмотрения частной жалобы на определение районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд будет рассматривать дело сначала или только в пределах жалобы и конкретно по вновь открывшимся обстоятельствам. Если решение суда первой инстанции будет отменено, то дело возвратят в районный суд или решение вынесет аппеляция. (решение по делу вступило в силу пол-года назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Я подавал частную жалобу на определение районного суда, госпошлину не платил. Мне отказали. Хочу подать жалобу в кассационном порядке, надо ли при этом оплачивать госпошлину?

Можно ли обжаловать в кассацию отказ в удовлетворении частной жалобы, поданной на отказ в пересмотре решения гражданского суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?

Определением городского суда было утверждено мировое соглашение. В связи с ложными сведениями предоставленными кадастровым инженером для мирового соглашения, я подал иск о пересмотре и возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам. Прошёл апелляционную инстанцию. В передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения президиумом областного суда отказано. Прошло 6 месяцев с момента вступления определения суда в силу.

Считаю пропущен срок подачи жалобы в надзорную инстанцию по уважительной причине, так как все эти 6 месяцев обжаловал постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству, возбуждённому во исполнении судебного определения об утверждении мирового соглашения. Постановление пристава признано незаконым.

Имею ли я право по этому обстоятельству восстановить пропущенный срок на подачу надзорной жалобы по иску о пересмотре вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения?

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Какой размер гос пошлины на определение суда, при подаче частной жалобы в Верховный суд?

Судья по моему заявлению о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя взыскал с проигравшей стороны в мою пользу только половину оплаченной суммы. Проигравшая сторона подала частную жалобу на данное определение о взыскании расходов, просит еще больше уменьшить сумму. Я пишу возражение на жалобу. Могу ли я просить в возражении изменить определение суда в части взыскиваемой суммы в сторону увеличения? Или же я могу только просить оставить определение в силе, а в частной жалобе отказать? Срок обжалования уже истек.

Как подать частную жалобу на определение районного суда об отказе в восстановлении процессуального срока? Напрямую в областной суд или через районный суд, нужны ли копии для истца?

Подала апелляционную жалобу, не предоставила нужное количество копий, жалоба была оставлена без движений и предложено устранить недостатки до определенной даты, нужное количество копий предоставила, но по нелепой случайности не поставила на этих копиях свою подпись. В итоге суд вернул апелляционную жалобу по причине того, что недостатки апелляцион. Жалобы в установленный срок устранены не были, потому что копии апелляционной жалобы не соответствуют оригиналу, так как на копиях отсутствует подпись заявителя - вывод суда. Так вот вопрос: стоит подавать частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы, есть ли смысл? Или отсутствие подписи на копиях апелляцион. Жалобы - действительно достаточно, чтобы жалоба была возвращена?

И стоит ли подавать жалобу снова с ходатайством о восстановлении срока, считается ли уважительной причиной возвращение апелляцион. Жалобы заявителю по вышеуказанной причине?

Какой срок рассмотрения судом частной жалобы об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения и возобновлении производства по делу?

В каких случаях не уплачивается? Каков размер этой госпошлины?

Скажите пожалуйста, частная жалоба рассматривается в присутствии истца? Или можно не присутствовать суде?

Если я уезжаю в отпуск, можно ли заранее написать ходатайство о переносе рассмотрения дела, если мое присутствие обязательно? Где рассматривается частная жалоба в Районном или Городском судах?

Истребуют ли дело в Мосгорсуд в случае подачи частной жалобы на определение районного суда об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам и нужно ли к этой жалобе прилагать документы, на которые в жалобе ссылались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение