Проблема с засорением ливневой канализации и угроза затопления на междомовом проезде - поиск решения и ответственность за обслуживание

• г. Челябинск

Проживаю в частном секторе. На придомовой территории у каждого дома по установленным правилам должна быть ливневая канализация. Соседи ближлежащих домов четной и нечетной стороны закрыли доступ для стока дождевой воды (засыпали щебнем и горелой породой) . На дороге между домами образовался искусственный водоем. Который грозит затоплением. Вопрос: кому принадлежит междомовый проезд (дорога между домами), куда обращаться и что делать дальше для решения конфликтного вопроса? За свой счет засыпать лужу не могу, т.к получаю пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

За счет собственника земельного участка. Обратитесь для начала в ОМСУ