Школьная комиссия обвинила 10-летнего ребенка в краже самоката - правомерные действия или самосуд?

• г. Краснодар

Ребенок 10 лет взял чужой самокат в школьном предбаннике и уехал кататься. Маме (мне) позвонили из школы сказали что мой сын украл самокат и они просят срочно его вернуть иначе родители мальчика чей самокат взял мой сын напишут заявление в полицию. Я задала вопрос, а с чего вы решили что это именно мой сын? На мой вопрос мне прислали видео с камер наблюдения которое снимала зам директора. На видео мой сын взял самокат пошатал его поглядел вокруг встал и поехал (но комментарии на фоне видео оставляют желать лучшего: Вон вон смотри, он берет его как будто знает что он там стоит посмотрел вокруг на камеры не увидел и украл самокат). Я сразу позвонила мужу он пошел за сыном на тренировку, спросил у него зачем он взял чужую вещь без спроса (сын сказал что хотел поделать трюки т.к. самокат тот легче чем наш) в общем они пришли в школу там их ждал папа мальчика и зам. директора у ребенка спросили зачем он украл самокат, он от страха ответил не знаю. Муж извинился перед отцом того мальчика, тот отец сказал ничего страшного это дети (сын с чужого самоката снял ручки резиновые они болтались он их выкинул, но муж уточнил были ли у них ручки тот отец ответил что были и муж предложил заказать им новые, тот отец отказался сказал что поедет на вело рынок и сам купит, тогда мой муж дал тому отцу 1000 р (с учетом что ручки стоя 600-800 руб) мужчина взял деньги и они разошлись). Все это произошло в пятницу. На вторник нам назначили комиссию школьную. Мы пришли на комиссию все сели за парты нас посадили спиной к доске т.е. лицом к ним, а сын стоял с нами рядом. У него спросили зачем он украл, ты понимаешь что ты совершил преступление и т.д.потом они задали вопрос посещает ли он какие нибудь секции он ответил что посещает, на что эта зам сказала что ее бывший ученик работает тренером на этой секции и она позвонит и узнает ходит ли он туда, потом спросили как наказали его за проступок родители, он сказал, что гулять можно теперь только возле окна и запретили играть и в телефон, на что зам. директора сказала что слабо наказали, потом она переключилась на успеваемость сына в школе (к слову мы перешли в 4 й класс и за это время у нас был в 1 м классе один класс. Рук,во 2 м новый и в 3 и 4 классе один и тот же)классный руководитель дала сыну характеристику что он троечник, хотя за все 3 года у него ни разу в году не вышло ни одной тройки, якобы в первом классе он не сидел за партой, а ходил по кабинету (его перепутали с другим ребенком). Но сын боялся что либо сказать и еле сдерживал слезы (т.к. на протяжении всей беседы ему говорили что он преступление совершил значит он преступник и за ним будут следить). Нам сказали что нас поставят на внутришкольный учет и сообщат в спортивную секцию что мой сын украл самокат, я сказала что не согласна чтобы ставили на учет и тем более о том что они хотят сообщить на секцию. Зам.директора начала переходить на крик и угрожать что мы не договоримся и она вызовет полицию или пдн, на что я ответила ей что это первый раз такая ситуация зачем выносить ее на обзор тем более в спортивную секцию. Она сказала что во вторник будет инспектор пдн и нас они поставят на учет, я сказала хорошо и вышла из кабинета. Ночью не спала вся семья ребенок прорыдал весь вечер и пол ночи, он очень сожалеет что не подумал о последствиях, но психика подорвана. Правомерны ли действия этой школьной комиссии больше похожей на самосуд, из их посыла я поняла что они хотят заклеймить ребенка вором. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Кража - это тайное хищение чужого имушества, совершенное из корыстных побуждений;

в действиях сына нет состава преступления;

подавайте жалобы в прокуратуру и министерство образования;

затем иск в суд о возмещении ребенку морального вреда;

Любую комиссия можно назвать самосудом.

Комиссия действовала в пределах предоставленных полномочий, поэтому все законно, если вам не понравился тон, слова, тогда можете подать жалобу в отдел образования района города, постановку на учет в ПДН можете обжаловать по суду.

А если это внутришкольный учёт,имеют ли они право сообщать об этом на секцию которую посещает ребёнок?

Добрый день! Таким тоном как она с вами общалась и с ребенком, она не имела права. Можете написать жалобу на ее действия уполномоченному по правам ребенка, пусть проведут проверку. В ПДН могут завести дело если потерпевшая сторона напишет заявление.

Я считаю, не надо раздувать из мухи слона. Если Вас не пригласили на комиссию по делам несовершеннолетних, не выдали ни каких "грозных" документов по Вашему ребенку не стоит нагнетать обстановку. Тем более на Вас не была подана жалоба со стороны собственников самоката. Не забывайте о том что Вы нанесете травму своему ребенку своими неоправданными действиями, а ему еще много лет учиться в этом образовательном учреждении. Если конечно Вас пригласят в комиссию ПДН то Вы как мама правильно отреагируете и все по порядку расскажите членам комиссии о произошедшем событии. Запомните я Вам заявляю как адвокат, ни когда не поздно подать жалобу в департамент образования, в прокуратуру и суд.

Из мухи слона раздувает, зам директора, говоря что он преступник! Не ограничиваясь пояснительной беседой. Ранее ребенок ни в чем подобном замечен не был. Так же она на основании характеристики классного руководителя, пытается выставить его трудным ребёнком, хотя он за все три года по итогу не имеет троек в году, в текущем учебном процессе были и то в основном после болезни. Они хотят сообщать в его секцию что вор, вот что меня напрягло! Я не права? Пусть дают огласку, так положено? Я просто впервые в такой ситуации

Могли бы поставить на учёт, если бы обратились в полицию. С вами провели профбеседу публично