Проблемы военкомата - возможно ли сняться с учёта при наличии договора аренды жилья?
398₽ VIP

• г. Салехард

Сейчас нахожусь в Беларуси, являюсь призывником на срочную службу. В Беларуси на текущий момент есть только договор найма жилья, в военкомате мама с доверенностью, с ней сотрудники отказываются говорить и настаивают на моей личной явке. Достаточно ли оснований для снятия с учёта в военкомате договора аренды жилья и каким образом мне можно сняться с учёта. А так же ещё у меня повестка на 18 сентября. Как правильно поступить, в том числе, если я всё таки приеду, могу ли отказать в снятии с учёта

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир! Достаточно того факта, что Вы выехали на срок более 6 месяцев согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", чтобы сняться с воинского учета. То, что не принимают представителя с доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ), незаконно. Не хотят снимать с учета, направьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, отказ обжалуйте. Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Владимир Владимирович, добрый вечер!

Военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998.

Существует возможность подать заявление о снятии с воинского учёта дистанционно, подав заявление на сайте Госуслуги и приложив доказательства того, что Вы действительно будете проживать за пределами РФ более 6 месяцев (например договор найма жилого помещения)

Лучше приехать и сняться с воинского учета лично, явившись по повестке.

Надо заявление, в котором указать причину снятия с воинского учета, а именно выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев.

Кроме того, к заявлению нужно будет приложить следующие документы:

Документы воинского учета (военный билет).

Паспорт.

Документы подтверждающие выезд за пределы РФ.

pravoved.ru

——————

Иначе ответственность-

возможна либо административная — статья 21.5 КоАП РФ

либо уголовная ответственность статья 328 УК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, по новым правилам Ваша мать по доверенности может снять Вас с воинского учёта.

Не нужна больше личная явка.

Более того, если лицо выезжат за пределы РФ на срок свыше 6 мес.,

Отказ незаконный, с жалобой в военную прокуратуру либо военный суд.

Направьте также заявление о снятии с учёта заказным письмом.

- см. ст. 8.2, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Владимир Владимирович

Давайте по порядку разберемся

На основании ч.4 Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 "О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

4. Раздел I дополнить пунктами 16 (1) - 16 (3) следующего содержания:

"16 (1). Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (далее - государственный информационный ресурс), иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию, а также по профессиональному психологическому отбору граждан, которые проводятся при последующей явке гражданина в военный комиссариат

___

При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их оповещение об этом осуществляется автоматически через реестр воинского учета в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или при наличии технической возможности - с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - портал государственных и муниципальных услуг (функций). При этом такие граждане могут представить необходимые документы для осуществления воинского учета при личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг (функций).

___

Таким образом: снятие с воинского учета возможно без личной явки в комиссариат, при направлении заявление через государственный информационный ресурс на портале госуслуг или при личной явке с предоставлением документов. Отказать в снятии не могут, при предоставлении документов подтверждающих проживание за пределами РФ. В связи с нарушением срока снятия с учета могут оштрафовать по ст.21.5 КоАП РФ

___

Из вышеназванного закона не усматривается, что такая возможность по снятию с воинского учета может быть предоставлена по доверенности.

Сняться с воинского учета можно только лично или подачу заявления через портал государственной услуги

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

По новым правилам Ваша мать по доверенности может снять Вас с воинского учёта.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Владимир Владимирович!

Действия военкомата неправомерны, согласно положениям действующего законодательства личная явка необязательна, при наличии доверенности отказ идти "на контакт" с Вашей Мамой, носит незаконный характер!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

На основании вышеизложенного, Вы имеете право обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")